ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  

Банк "Черметэлектро" начали создавать со средины 60-х годов по инициативе начальника Электротехнического отдела Сибирского Гипромеза Кудрина Б.И. в содружестве с Украинским Гипромезом. С середины 70-х работа была поддержана Минчерметом СССР и стала обязательной после письма Черметпроекта и Черметэнерго Минчермета СССР от 15.07.80 №10-48/08-69, подписанного М.Б.Розенштрахом и В.И.Петрикеевым. Оперативный контроль за исполнением годовой отчётности был возложен на Котельникова А.И.

Первые математические модели использования банка для целей прогноза и Схемы развития отрасли были предложены В.К.Буториным (Сибгипромез, Новокузнецк) и Е.А.Печерским (Гипромез, Москва). Первые пять публикаций Кудрина Б.И. по созданию и использованию Банка см.: Основатель научной школы. - Публикации. - Издания 1969-1990 гг. (№№ 7, 21,37, 39, 46). В начале 90-х появилась возможность опубликовать часть статистики Б.И.Кудрина, и Информационный Банк был издан как справочное издание, содержащее основные электрические показатели по генеральной совокупности предприятий чёрной металлургии за 1976-1985 гг.; объёмы производства, общие и удельные расходы электрической энергии (за 1970-1990 гг.) по руде железной и марганцевой, агломерату, окатышам, кислороду, сжатому воздуху, чугуну, мартеновской и конвертерной стали, электростали, прокату, трубам стальным и чугунным, коксу, огнеупорам, метизам, подаче воды, коммунально-бытовому потреблению, отпуску на сторону, собственному производству электроэнергии, собственным нуждам ТЭЦ, общему расходу электроэнергии (выходные данные: Авдеев В.А., Кудрин Б.И., Якимов А.Е. Информационный банк "Черметэлектро". Москва: Электрика, 1995. 400 с.).

В книге приведены указания по составлению основных электрических показателей; Кудриным Б.И. рассмотрены проблемы электрификации чёрной металлургии, история и основы теории электроснабжения промышленных предприятий, тупики плана ГОЭЛРО и развития топливно-энергетического комплекса страны, проблемы определения параметров электропотребления и энергосбережения, пути повышения эффективности использования электрической энергии. В качестве приложения приведён текст брошюры "Электрика как развитие электротехники и электроэнергетики" (выложена на сайте).

Все сведения Банка будут со временем последовательно выложены с сохранением нумерации таблиц.